n

n

Uno de los nuestros ganó el 3er Premio Categoría Audiovisual del Concurso Provincial de Periodismo “Rodolfo Walsh 2016″

Con legítimo orgullo compartimos la alegría de Esteban Cabrera nuestro compañero de Radio Sur 90.1 FM, quien obtuvo el 3er Premio en la Categoría Audiovisual del Concurso Provincial de Periodismo “Rodolfo Walsh 2016″ por el trabajo: “Sembramos palabras, cosechamos derechos”.
El material en video recupera, registra, hace memoria, sobre el proceso de apropiación del derecho a la palabra de dos queridas y hermosas radios comunitarias que acompañamos desde Radio Sur y FARCO, desde el inicio del proceso hasta su puesta en marcha. El proyecto se desarrolló por el apoyo de la Secretaria de Agricultura Familiar y el INTA.
Las historias que se cuentan son protagonizadas por amigas y amigos de la 103.3 radio PUEBLO de Dean Funes, gestionada por representantes del Movimiento Campesino cordobés y Radio Central Ferroviaria 97.1 de Cruz del Eje, en el norte cordobés.
Como se expresa en el trabajo: "Este informe es un recorrido por el proceso de apropiación del derecho a la palabra. Es testigo de la ansiedad en los Talleres de Capacitación durante 2015, y de los días de festejo de inauguración. La última, realizada el pasado 25 de Mayo de 2016"
Cuando con Mario Farías decidimos invitar a Esteban para que se sumara al equipo, lo hicimos por varias razones. Una de ellas hoy obtuvo reconocimiento del gremio de prensa. Fotógrafo, videasta, sueñero y comprometido con las causas populares y en la búsqueda por reconocer en la praxis la comunicación popular.
Felicitaciones para Esteban y felicitaciones para toda la Sur, porque juntos, juntas, vamos pariendo democracia, al calor de políticas públicas que supieron entender la importancia del desarrollo del campo nacional y popular.
El Video Premiado:


Quienes y Cuándo
Compartimos el listado de Ganadores y ganadoras, a quienes felicitamos por sus producciones, en tiempos en que resultan imprescindibles la palabra pública comprometida, la mirada sagaz sobre temas que otros no ven y la búsqueda de nuevos espacios para decir nuestra voz.

La secretaría de Cultura del Círculo Sindical de la Prensa y  Comunicación de Córdoba (Cispren) dio a conocer los ganadores del Concurso Provincial de Periodismo Rodolfo Walsh 2016 en las categorías de Radio, Notas de Investigación, Fotoperiodismo y Audiovisual.

Los premios se entregaron el martes 7 de junio, en la sede del Cispren (Obispo Trejo 365) en el marco del homenaje al “Tío” Ernesto Ponsati por la celebración del Día del Periodista.

CATEGORIA RADIO

Jurado: Susana Curto, Javier De Pascuale y Omar Hefling

Primer premio:
Autor: Juan Manuel Stahli y equipo. (Radio Revés)
Nombre del trabajo: “Campo 351”

Segundo premio
Autor: Virginia Sagarnaga López (Radio Universidad de Río Cuarto)
Nombre del trabajo: “Programa Folktango interior”

Tercer premio
Autores: Javier Lucero y Osvaldo Daniele (Radio Universidad de Río Cuarto)
Nombre del trabajo: “Micro sobre Peco Duarte”

Mención especial:
Autora: María Sol San Sebastián (Productora La Cuerda)
Nombre del trabajo: “El susurro del grito

CATEGORÍA NOTAS DE INVESTIGACIÓN

Jurado: Daniel Saur, Fernanda Pérez y Ernesto Kaplan.

Primer premio:
Autor: Waldo Cebrero (Infojus Noticias)
Nombre del trabajo: “El represor que amaba las flores”.

Segundo premio:
Autor: Daniel Díaz Romero (Sala de Prensa Ambiental)
Nombre del trabajo: “El ex secretario de Ambiente promovió desmontes ilegales”.

Tercer premio:
Autor: Alexis Oliva (Será Justicia y revista Sur), Carolina Rojo (Matices y El Rojo)
Nombre del trabajo: “La aparecida”.

Menciones:
Autora: Lucía Maina Waisman (Umbrales, Soberanía Alimentaria, Biodiversidad y Culturas, Ecos-Córdoba y semanario La Directa)
Nombre del trabajo: “La banquina habitaba”.

Autor: Waldo Cebrero (Infojus Noticias)
Nombre de trabajo: “Registro de extremistas: cuando la policía fotografiaba a los torturados”.

CATEGORÍA FOTOPERIODISMO

Jurado: Nicolás Aguilera, Estela Zogbe y Guillermo Franco.

Primer premio: “Te matan por un celular”
Autor: Ezequiel Luque (Colectivo Manifiesto)

Segundo premio: “Catástrofe artificial”
Autor: Santiago Rochietti (Colectivo Manifiesto)

Tercer premio: “Los peces y la libertad por Jorge Villegas”
Autor: Marcos Rostagno (Colectivo Manifiesto)

Mención: “Cien años de genocidio armenio en la piel”.
Autor: Fernando Facchin (Colectivo Manifiesto).

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

Jurado: Nelson Nusbaum, Pablo Spollansky y Mónica Reviglio.

Primer Premio:
Autor: Juan Darío Almagro (SRT).
Nombre del trabajo: “Luchas campesinas frente al Chagas”.

Segundo Premio
Autor: Pedro Luis Figueroa (Canal Cooperativa de Obras y Servicios Públicos de Río Tercero).
Nombre del trabajo: “Derecho y revés”.

Tercer Premio
Autor: Esteban Octavio Cabrera Magliano (FM Sur).
Nombre del trabajo: “Sembramos palabras, cosechamos derechos”.

Mención
Autor: Pablo Callejón (Canal 13 – Río Cuarto).
Nombre del trabajo: “Rugby social, un sueño de gigantes”.

Datos de premiación tomados de: www.prensared.org.ar

Judith Gerbaldo

Llevalo a Google+

Por: Judith Gerbaldo

    Opiná / Blogger
    Opiná / Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario